Откуда есть пошел секонд хенд?

Дата новости: 15.09.2020

Сейчас даже те, кто не изучал английского языка знает, что «секонд хенд» переводится как «вторые руки». Но далеко не все знают, что же это такое, откуда берется и как попадает к нам… Сегодня будем разбираться с этим

  1. Историческая справка

Изначально понятие секонд хенд появилось в Англии, где существовала традиция: монарх жаловал со своего плеча одежду особо приближенным или отличившимся подданным. Т.е. отдавал из первых - своих рук во вторые.

В текущем нашем понимании термин секонд хенд стал использоваться в начале XX века. Сердобольные граждане сдавали вещи для оказания помощи бедным. Спустя какое-то время оказалось, что есть еще и те, кто готов заплатить за ношеную одежду (конечно, при условии невысокой цены). Естественно, там, где есть спрос, там есть и предложение. Сразу же нашлись предприниматели, которые были готовы поставить это дело на поток.

  1. Секонд хенд сегодня

В настоящий момент секонд хенд – это отдельная отрасль. В Европе существует множество компаний, которые занимаются сбором, сортировкой и обработкой одежды. И это не какие-то «фирмочки», а специализированные фабрики, на которых работают профессионалы.

  1. Откуда «берется» секонд хенд

В Европе совершенно другое отношение к одежде, чем у нас. Никто там не откладывает вещи в дальний угол для «а это мне в огороде работать» или «а вдруг моим детям пригодится»… Если вещь ни разу не была надета в течение сезона или даже еще меньшего срока, люди абсолютно спокойно отдают ее, освобождая место в шкафу для другой, более нужной одежды. 

Кроме того, в Америке и Европе очень распространен заказ одежды по интернету, и когда что-то из заказанного не подходит по размеру, далеко не все «заморачиваются» на возврат такого товара.

  1. Как собирают вещи

Существует несколько видов сборки вещей:

- контейнерная сборка. Ненужную одежду население складывает в мешки и приносит в специальные контейнеры. Такие контейнеры стоят на улице, за его размещение фабрика платит муниципалитету арендную плату. Затем эти контейнеры привозят на фабрики, где вещи подвергаются сортировке.

- «домашняя сборка». В европейских странах население заранее оповещают о днях сбора одежды. В назначенные дни жители подготавливают ненужные вещи, складывают их в пакеты и оставляют у своих дверей. Где их и собирают представители фабрик. Для осуществления сбора одежды каждая фабрика покупает лицензию, стоимость которой определяется в зависимости от экономического уровня района, в котором проходит сборка одежды.

- «школьная сборка». Представители фабрик выдают ученикам специальные мешки для сбора вещей. Через несколько дней сотрудники фабрик снова приезжают и «собирают урожай» - все пакеты взвешиваются и за них выплачивается определенное вознаграждение.

  1. Секонд хенд в Европе

За границей люди с удовольствием посещают секонд хенды и покупают там себе одежду. Магазины для бережливых и продвинутых людей, которые хотят одеваться стильно и разнообразно – именно так воспринимается секонд хенд в сознании европейских людей. Неоднократно признавалась в любви к секонд хенду Джулия Робертс и Мадонна.

  1.  История секонд хенда в России

Магазины секонд хенд стали появляться в России в начале 90-х годов. Как правило, это были достаточно тесные неуютные помещения, товар был сложен в корзины и ящики. Подбирать одежду в таких магазинах было некомфортно. С тех пор у многих соотечественников сложился стереотип, что секонд хенд – это что-то подвальное, тусклое, тесное и неудобное. Времена изменились. И теперь секонд хенд в России на таком же уровне, как и в Европе. Помещения просторные и светлые. Вещи развешаны на плечики и рассортирован по категориям – мужское, женское, детское, зимнее, летнее и т.д. К нам поступает точно такой же товар, как и в европейские секонд хенды.

Надеемся, что наш краткий обзор «приоткрыл» завесу тайны тем, кто мало знает про секонд хенд. Если Вы хотите купить качественную и модную одежду в секонд хенд, приходите в наши магазины Баско Пати!

Загрузка...