Сорочка или рубашка? Как правильно?

Дата новости: 15.09.2020

 

Сегодня рубашка для многих мужчин стала незаменимым предметом гардероба, так как подчеркивает статус, имидж, мужественность и строгость владельца. Кроме того, рубашку можно комбинировать с любым нарядом и обувью, нужно просто внимательно выбирать её фасоны и разновидности.

  Стилисты настаивают на том, что сорочка и рубашка не являются синонимами. Современному мужчине важно понимать в чем отличие рубашки от сорочки. В чем разница между этими терминами?

История происхождения

Чтобы понять разницу между рубашкой и сорочкой, нужно вернуться в прошлое. Первые упоминания о сорочках уходят в Средневековье XV века, когда первые длинные сорочки носили женщины во время сна, чтобы отказаться в ночное время от неудобной одежды.

Есть также записи о том, что термин "сорочка" принадлежит чехам, которые использовали для сна объемное изделие с длинными рукавами. Уже в начале 19 века сорочки вошли в мужской гардероб как "платье для сна", тогда такую вещь могли себе позволить люди любого достатка. А вот шелковые сорочки были настоящей роскошью, которой наслаждалась только знать.

Если рассматривать историю рубашки, то можно окунуться в эпоху Древнего мира. Но по записям можно с уверенностью сказать, что широкое распространение рубашки получили в эпоху Возрождения, когда это были мужские предметы гардероба с распухшими рукавами, высокими воротниками, рюшами. И только к концу XVII века мужские рубашки стали наиболее похожи на классические модели и фасоны.

Чем сорочка отличается от рубашки?

Сравнивая сорочку и рубашку в прошлом, можно сделать вывод, что оба предмета одежды были кардинально разные. Отличался принцип их носки, и сорочка носилась в заправленном положении, а также с застегнутыми манжетами и запонками, а рубашка предназначалась для ношения, как уличный наряд.

Предназначение

Главным отличием этих двух предметов гардероба является их предназначение и функциональный посыл. Сорочку приходилось заправлять, а сверху надевали куртку или жилет. Дома её использовали исключительно для сна. Но рубашка была верхней одеждой универсального характера, надевалась она поверх нательного белья для торжеств и в роли выходного наряда.

Ткань и крой

Так как сорочка использовалась для ношения во время сна и в качестве нательного белья, делали такую вещь из тонких, натуральных материалов, приятные к телу. У сорочки была только одна застёжка в области воротника. Через некоторое время сорочки начали украшать кружевом и рюшами. Для женской половины общества сорочка стала предметом ночного гардероба.

Рубашки же изготавливали из плотных тканей (хлопок, лён, шерсть), так как предназначалось носить сверху наряда. Первые модели рубашек носили через голову, через некоторое время рубашки начали украшать такими деталями, как пуговицы, манжеты, воротники, и шить их стали из дорогих тканей. Рубашка была намного короче сорочки, для нее характерен подшитый округлый низ.

Вывод:

В современном понимании сорочка - это нижнее белье, используемое исключительно дома или в качестве подкладки к верхней одежде. Но рубашка - это верхняя одежда, которая может быть приталенной, свободного или прямого кроя. Сегодня сорочка - это скорее термин, так как популярность этого предмета одежды значительно снизилась в наши дни. А рубашки сейчас широко распространены как среди мужского, так и среди женского населения.

Загрузка...