День SECOND HAND

Дата новости: 17.08.2022

17 августа отмечается День комиссионного магазина (Thrift Shop Day) или День секонд-хенда.

Зашквар или нет? Развеиваем мифы о секонд-хенде

Согласитесь, когда мы слышим слово «секонд-хенд», в голову приходит не магазин, а нечто среднее между барахолкой и мусоркой с порванными, не слишком чистыми шмотками. И, если кто-то скажет, что одевается в секонде, вряд ли реакция окружающих будет позитивной.

На самом деле, ситуация с секонд-хендами обстоит уже далеко не так, как было тридцать лет назад, когда такие магазины только появились в нашей стране. Теперь там можно найти не просто довольно неплохие вещи, но даже абсолютно новые брендовые айтемы.

Прочитав эту статью, вы узнаете, как появился секонд-хенд и что из наших представлений о нем – мифы.

История появления секонд-хенда

Традиции секонд-хенда зародились еще в древние времена в Англии и других монархических странах. По старинным традициям короли и князья, в частности, русские, в награду за преданность и службу отдавали особенно отличившимся подданным вещи со своего плеча. В Англии это явление как раз и получило название Second Hand, что в переводе означает «вторая рука».

Далее традиции изменились, и тот самый секонд-хенд, который мы знаем, появился только в двадцатом веке. Он появился в 1943 года в качестве гуманитарной помощи для малоимущих, опять же в Англии, а потом начал набирать популярность. Постепенно традиция сдавать хорошие, но ношенные вещи в специальные пункты приема для дальнейшей их перепродажи по низким ценам прижилась по всему миру.

В России секонд-хенды появились в 1990-х годах, но тогда они назывались комиссионными магазинами и барахолками. И тогда появилось и наше представление о секондах как о месте, где продаются старые вещи, годные только на тряпки. Сейчас ситуация в корне изменилась, а большинство современных секонд-хендов больше похожи на магазины, чем на барахолки.

Мифы о секондах

А теперь давайте обсудим, какие же представления о секонд-хендах являются однозначными мифами. Приоткрою вам завесу тайны: все!

1. Вещи из секонда пахнут формальдегидом. Да, у купленных там вещей часто есть не самый приятный запах, но это запах дезинфицирующих средств, которые полностью безопасны для человеческого организма, а не ядовитых химических соединений. Чтобы избавиться от него, достаточно пару раз постирать купленные вещи или отдать их в химчистку. А можно просто дать им повисеть на свежем воздухе, особенно зимой.

2. Вещи в секонде заразны, от них можно подхватить грибок или инфекции. На самом деле, так можно сказать и о вещах из обычного магазина. Потому что шмот из секонда проходит дезинфекцию и качественную обработку и становится заразным только в том случае, если его примерит болеющий клиент магазина. А такое может случиться и в массмаркете, здоровье клиентов не проверяют нигде.

3. Секонд-хенд, как гуманитарная помощь, должен быть бесплатным. Секонд – это не гуманитарная помощь, его специально собирают для последующей перепродажи как в Европе, так и в странах СНГ. Гуманитарная помощь раздается малоимущим в храмах или в фондах и собирается именно этими организациями, в то время как шмот для перепродажи собирают отдельные организации и перепродают его непосредственно в секонды.

4. В секонд-хенде продаются только изношенные вещи. На самом деле, те айтемы, которые поступают в такие магазины, делятся на несколько категорий: cream – лучшие и наименее изношенные, а часто даже новые вещи крупных известных брендов, которые обычно стоят в несколько раз дешевле, чем в магазинах; люкс – новые или минимально ношеные вещи, актуальные в этом сезоне; экстра – новые или почти новые вещи из крупных сетей массмаркета; первый сорт – ношеные вещи без дефектов; второй сорт – вещи с дефектами, которые почти не пригодны к носке; третий сорт – те самые вещи на тряпки. Второй и третий сорт в секонды попадают достаточно редко.

Как видите, наше представление о секондах осталось далеко в прошлом. Или секонд-хенды шагнули далеко вперед? В любом случае, теперь в них однозначно можно найти что-нибудь стоящее или вещи крупных, известных и люксовых брендов. Одеваться в секонде – не значит покупать что-то изношенное и вышедшее из моды. И хотя для того, чтобы найти что-то действительно достойное, нужно потратить немало времени, не стоит думать, что в секонд-хенде нет достойных вещей.

Источник статьи и фото: https://zen.yandex.ru/media/worldbrands/zashkvar-ili-net-razveivaem-mify-o-sekondhende-625440171c8eca77daa65035

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ и ПРИГЛАШАЕМ В НАШИ МАГАЗИНЫ ЗА ЭКСКЛЮЗИВНЫМИ ТОВАРАМИ.

19, 20, 21 августа НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ ТОВАРОВ В МАГАЗИНАХ НАШЕЙ СЕТИ!

 Еще больше товаров ждет вас в нашем  Интернет-магазине. Доставка по всей РФ. Самовывоз из сервиса BASKO BOX!

+7 (343) 204 79 86 

#ТРЕНДЫ2022  #БРЕНДЫ #СЕКОНДХЕНД #17АВГУСТА_ДЕНЬСЕКОНДА

#ВЫГЛЯДИБАСКО вместе с нами! Выгляди Баско всегда и везде!

#БАСКОПАТИ


Загрузка...