СМИ О НАС! Репортаж Е1.

Дата новости: 26.03.2022

Для тех, кто скучает по Zara и H&M. Учим правилам шопинга в секонд-хендах вместе со стилистом из Екатеринбурга

Главное — воспринимайте всё происходящее как охоту.

В екатеринбургских торговых центрах уже закрылись Bershka, H&M, Levi’s, Oysho, Pull & Bear, Zara, Uniqlo и другие магазины иностранных брендов. Одна из возможных замен — это (внезапно) секонд-хенды.

Стилист Алена Реш уверена, что тут можно найти по-настоящему уникальные вещи практически даром. Правда, придется потратить немало времени, чтобы найти свой «бриллиант» среди рядов с одеждой.

Мы пошли в самый известный сетевой секонд-хенд, поставив себе задачу собрать хотя бы два-три образа и потратить при этом не больше часа времени на шопинг.


«Баско Пати» на Вайнера, по словам Алены Реш, считается самым молодежным — сюда завозят больше всего брендовых и актуальных вещей. Поэтому и молодежи тут очень много.

— Я уже очень давно в теме секонд-хендов и часто находила здесь крутые вещи. Мы их называем артефактами. Например, у меня есть крутая, абсолютно новая косуха из натуральной кожи, которую я купила за 300 рублей. Есть платье Max Mara за 150 рублей, — говорит стилист. — Когда из-за коронавируса были закрыты торговые центры, секонды с отдельным входом продолжали работать, и я водила сюда людей на шопинг.

Алена Реш рекомендует в первую очередь идти к стойке с кожаными вещами. Так и делаем, находя среди вешалок с устаревшими куртками практически новые брюки, на которых еще остался ценник в 35 евро (больше 4000 рублей по текущему курсу. — Прим. ред.).


Главное же правило шопинга в секонд-хендах — не искать тут ничего конкретного.

— Не надо идти туда с целью купить, например, красную кофточку. Так не получится, — уверяет Алена. — Нужно часа два, чтобы всё перерыть. Конечно, можно забежать и за десять минут выхватить классную вещь, но это будет настоящее везение.

Зато тут гарантированно можно найти детскую одежду — хоть повседневную, хоть для утренников. В этом случае плюсы точно перевешивают минусы, потому что растут дети быстро, и одевать их обходится дороже, чем взрослых. А женщины среди вешалок с платьями могут найти очень колоритные экземпляры, за которые не жалко отдать пару сотен, чтобы в итоге надеть всего один раз на какую-нибудь тематическую вечеринку.

Но что Алена не советует брать в таких магазинах — так это вязаные вещи.

— Может быть, это только мое мнение, но я бы не рекомендовала в секонд-хенде покупать трикотаж. Он чаще всего либо б/у, либо после транспортировки весь в катышках. Но если это кашемир, шесть мериноса или хорошие бренды — то еще можно поискать, а вот трикотаж из массмаркета будет не очень, — говорит стилист. — Нательное белье я бы тут тоже не брала, можно посмотреть разве что вещи с бирками.

Еще одно правило стилиста — искать в секонд-хендах нечто уникальное, а не скупать массмаркет. Но сейчас это вопрос спорный, потому что из торговых центров многие бренды исчезли.

— У меня долгое время было правило — не покупать в секонд-хендах массмаркет. Его и так в изобилии, а цены здесь на него тоже будут немаленькие — так зачем это мне нужно? Но сейчас многие магазины ушли, а здесь всё еще можно найти вещи от Zara и H&M, — объясняет Алена.

Подытожим правила шопинга в секонд-хенде:

1. Идите не за конкретной вещью, а за удачей.

2. Закладывайте не меньше двух часов на шопинг.

3. Внимательно рассматривайте все швы и подбирайте размер. Купленную вещь вам потом никто не поменяет.

4. Откажитесь от покупки трикотажа и нижнего белья. В первую очередь смотрите верхнюю одежду, в том числе из кожи.

5. Используйте калькулятор. Брюки из секонд-хенда за две тысячи, пусть и брендовые, вы, возможно, и не захотите покупать, а вот со скидкой 40% уже совсем другое дело.

6. Помните: чем выше скидка, тем меньше шансов найти качественную вещь, поэтому успевайте к новым привозам.

Источник статьи и фото:  https://www.e1.ru/text/style/2022/03/26/70524665/?utm_source=telegram&utm_medium=messenger&utm_campaign=e1

Ближайшее НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ 8, 9, 10 апреля!

В магазинах г. Екатеринбурга, 8 Марта, 190, Бабушкина, 45, Вайнера, 9а, Уральская, 74, Щербакова, 4 и г. Пермь, Островского, 60.

15, 16, 17 апреля НОВОЕ ПОСТУПЛЕНИЕ!

В г. Каменск-Уральский, Алюминиевая, 80.

Приятных и ярких покупок! Все "ИЗЮМИНКИ" у нас!


Загрузка...